Чемпион мира живет в Пугачеве
В сентябре в городе Медынь Калужской области состоялись сборы среди участников Первенства Мира по универсальному бою. Три раза в день с ребятами занимался олимпийский чемпион по дзюдо С. П. Новиков. Из Пугачева на сборы прибыли Артем Есаян, Ильдар Абдрашитов, Ринат Смирнов.

По окончании сборов 21 сентября ребята поехали в Анапу, где проходило Первенство Мира по универсальному бою. Здесь собрались юные спортсмены из четырнадцати стран. Между собой ребята общались на английском языке. Ильдару Абдрашитову, который владеет английским, преодолевать языковой барьер практически не пришлось.
В категории до 60 килограммов и среди юношей 16-17 лет Артем Есаян стал победителем Первенства мира. Ильдар Абдрашитов - серебряным призером. Ильдар занял второе место в категории 50 килограммов среди юношей 14-15 лет. Ребята вошли в сборную России по универсальному бою. Первыми, кому ребята сообщили о победе, стал тренер Р. А. Бахтеев.

Домой победители привезли Кубки и медали.